Показать меню
Показать категории

Чем отличается школа от гимназии?

0 голосов
268 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Гимназия – это более престижное учебное заведение. Если деятельность обычных школ регулируется только общеобразовательными стандартами, то в гимназии в расписании вводятся предметы, не предусмотренные этим стандартом (например, бальные танцы, второй иностранный язык и т.д.).

В гимназии предусмотрена ранняя специализация. Уже после начальной школы классы делятся по профилям: гуманитарный, математический, химический, лингвистический и прочее. Делается это для того, чтобы ребенок смог как можно раньше определиться с выбором будущей профессии и качественно подготовиться к поступлению в университет. В школе нет такого глубокого разделения, до самого выпуска все учатся по единому учебному плану.

Гимназии, как правило, лучше оснащены: современная мебель, хороший ремонт, комплекты дидактических пособий, компьютерные классы, бассейн, богатая библиотека. Безопасность в гимназиях также на более высоком уровне.

В гимназиях не только престижно учиться, но и работать. При грамотном руководстве здесь, в отличие от школ, нет недостатка в педагогах. Преподаватели не перегружены дополнительными часами, не приветствуется и совмещение смежных предметов (например, когда один человек ведет химию и биологию).

Учебное заведение может лишиться статуса гимназии, название же «школа» всегда останется при нем. В гимназии лучше дисциплина, дети, как правило, ходят в форменной одежде с эмблемой гимназии. И, конечно же, обучение в гимназии – дорогое удовольствие, поэтому учатся там дети из определенных социальных слоев.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...