Показать меню
Показать категории

Чем отличается предприятие от организации?

0 голосов
11,589 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Под организацией понимается любое объединение людей по интересам или для выполнения каких-либо задач и функций и имеющее признаки управления. Организации создаются и действуют в различных сферах и областях: политических, экономических, культурных, международных и т.п. Организации, обладающие признаками юрлица, подлежат госрегистрации. Есть организации, для деятельности которых не требуется обязательная регистрация в ЕГРЮЛ – это различные общественные организации.

Понятие «предприятие» подразумевает только юрлицо, которое занимается производством продукции, ее реализацией, оказанием услуг и выполнением различных работ, т.е. хозяйствующий субъект. Гражданское законодательство РФ предприятие как правовую форму организации сегодня видит только в виде унитарного предприятия.

Таким образом, организация шире, чем предприятие, т.к. включают в себя все виды и формы объединения и группирования людей, вплоть до преступных формирований (незаконных организаций), тогда как предприятие это один из видов организаций.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

...