Показать меню
Показать категории

Чем здание отличается от сооружения?

0 голосов
1,750 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов

Бытует мнение, что все построенное на земле является сооружением. В чистом виде закон не дает отличий данных объектов, однако, если обратиться к нормативным документам об инвентаризации и госрегистрации объектов, то можно выявить существенные отличия.

Здание имеет фундамент, стены, полы и крышу, не говоря уже о внутренних перегородках и наличием этажей. Сооружение имеет только фундамент, все остальное зависит от конкретного типа сооружения. Например, сооружение-навес имеет еще к фундаменту и крышу. Исходя из этого, подсчет общей площади зданий осуществляется по внутреннему обмеру. У сооружений такая характеристика заменяется площадью застройки, т.е. площадь занимаемого сооружением участка земли. Характеристики самого сооружения исчисляют высотой, объемом, протяженностью и тп., опять же зависит от самого сооружения. У зданий это называется этажностью.

Таким образом, основные отличия состоят в технических характеристиках.

Разновидность зданий невелика: жилые и нежилые. Тогда как сооружения являются все нежилыми объектами. К сооружениям относят ЛЭП, плотины, памятники, мосты, подземные сооружения: газопроводы, водопроводы и тп.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Недвижимость
...