Показать меню
Показать категории

Чем отличается мотоблок от мотокультиватора?

0 голосов
136 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов

Мотоблок и мотокультиватор стали надежными помощниками дачников и земледельцев. Хоть у них и есть общие составляющие (двигатель, ходовая часть, трансмиссия), функционально эти машины отличаются друг от друга.

Мотокультиватор предназначен для обработки почвы. Эту функцию он выполняет с помощью фрез и навесного оборудования. Мотокультиватор имеет, в основном, только переднюю передачу и одну приводную ось. Колеса мотокультиватора не работают от двигателя, перемещать машину по участку придется вручную. Хотя производятся модели мотокультиваторов, у которых есть два привода – и для фрезы, и для колес. Двигатель мотокультиватора может быть электрическим или бензиновым.

Мотокультиватор Honda F501K5 GE.

Мотоблок – машина более тяжелая и мощная, но вместе с тем и более функциональная. Кроме культивации он может выполнять перевозку грузов, уборку картофеля, чистку снега. Для этого к нему присоединяются разные дополнительные механизмы (фрезы, прицеп, нож-отвал, картофелекопатель), которые покупаются отдельно. Мотоблоки оборудованы бензиновым или дизельным двигателем. У него есть несколько передних и задних скоростей.

 Мотоблок Заря SH 101 

Мотоблок является универсальной техникой, а поэтому по сравнению с мотокультиватором он стоит намного дороже.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...