Показать меню
Показать категории

Чем левша отличается от правши?

0 голосов
246 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
Левша предпочитает совершать определенные действия (писать, рисовать, держать ложку и т.д.) левой рукой. Правша эти же действия осуществляет, соответственно, правой рукой. Леворукость и праворукость связаны с особенностями развития головного мозга. У левшей ведущим является правое полушарие мозга, отвечающее за воображение, творчество и эмоции. У правшей же доминирует левое полушарие, связанное с умением логически мыслить, анализировать и сопоставлять.

Ведущее полушарие мозга влияет на характер человека. Правши более рациональны, сдержанны и рассудительны. Левши ранимее, чувствительнее и тревожнее. Праворукие дети, как правило, успешнее адаптируются к школе и учебе, чем их сверстники-левши. Маленьким левшам часто не хватает собранности, организованности, внимательности и усидчивости.

Правши любят задания, связанные с умением логически мыслить и систематизировать информацию. Левши с блеском справляются с творческими задачками, требующими нестандартного подхода. Кстати, многие люди искусства являются левшами.

Левшей намного меньше, чем правшей. Им сложнее адаптироваться в окружающей действительности, где многие вещи созданы для праворуких (например, ручки дверей).
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология
...