Показать меню
Показать категории

Чем отличается умный человек от мудрого?

0 голосов
1,546 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология

Ответов: 2

+1 голос
Умный человек знает и соблюдает правила и законы земные, а  мудрому человеку доступно разумение высших законов. В русских народных сказках обычно два старших брата умные, а младший Иванушка отличается от них тем, что поступает иначе, выходя за пределы логики и здравого смысла. Его наивность, доверчивость и глупость не вызывают сомнений, но именно благодаря этому, с ним происходит то, чего никогда не случится с умными братьями.

Умный человек мыслит в горизонтальной плоскости, решая вопросы очевидного, зримого, материального плана, а мудрому человеку открыто вертикальное мышление, которое иногда кажется странным с точки зрения обывателя, но всегда соответствует высшей истине, воспринимаемой чаще интуитивно, но безошибочно.

Можно сказать так: умный человек оперирует логикой, трезвым расчетом, соображениями собственной выгоды, а мудрый мыслит в гармоническом единстве разума и чувства, с учетом велений собственной совести, понимания законов справедливости, вплоть до готовности пожертвовать собой ради высшего блага. Таких людей часто называют божьими людьми, потому что они живут по законам мира божественного.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)
0 голосов
-Мудрого назвали Мудрым благодаря Мудрости, которая впитывает знания благодаря здравому уму и ошибкам разума, исходя из жизненного опыта, основанного на осознании пережитого хорошего и плохого, Зла и Добра. Мудрый помогает этими знаниями тому, кто находится на пути поиска Истины. Мудрый даёт безвозмездный мудрый совет, основанный на уме и разуме.

-Умный - это подмастерье здравого ума и неопытного разума, идущий к Мудрости по тернистому пути Истины, усыпанному осколками лжи, коварства, зависти и других напостей искушения и соблазнов, мешающих своими "правдами" продвижению к выбранной цели.
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
...