Показать меню
Показать категории

Чем отличается товар от продукции?

0 голосов
5,537 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Продукция это результат производственного процесса предприятий, выражающийся в конкретных изделиях или полуфабрикатах, соответствующих определенным государственным или международным стандартам, техническим условиям.

Товар это готовая продукция или иная вещь, предназначенная для широкого потребления и удовлетворения общественных потребностей и, соответственно, для продажи. Товаром является все, что свободно может продаваться: от иголки до металлургического завода, как имущественного комплекса, или иной недвижимости.

Продукция не всегда становится товаром, часть ее необходима для следующих производственных процессов и циклов. Наглядный пример – производственные комбинаты, когда продукция одного завода является сырьем для другого, а все вместе они входят в структуру комбината.

Продукция имеет себестоимость, т.е. те затраты, понесенные производителем на ее производство и изготовление. Стоимость товара выражается в цене, которая включает помимо себестоимости еще и расходы продавца, налоги и акцизы. Поэтому стоимость товара всегда выше, чем стоимость продукции.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...