Показать меню
Показать категории

Чем отличается перфоратор от ударной дрели?

0 голосов
327 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Ударная дрель, как и любая дрель, предназначена для сверления отверстий в различных материалах. Этот инструмент рассчитан на два типа работы – сверление с ударом и сверление без удара. Перфоратор, в отличие от ударной дрели, предназначается как раз для дробления материала. Он может работать в тех же режимах, что и ударная дрель, но кроме них в него встроен режим удара без сверления.

Ударные механизмы у двух этих инструментов разные. У перфоратора это электромеханическая или электропневматическая система. У дрели ударная функция выполняется за счет полностью механической системы из двух храповиков. Соответственно, ударная сила у самого простого перфоратора больше, чем у ударной дрели.

Набор рабочих инструментов у перфоратора достаточно широк – буры, зубила, коронки и штроберы разных размеров и форм. В ударной дрели в качестве рабочего инструмента чаще всего используется сверло с победитовой напайкой. Фиксируется инструмент в патроне также по-разному. В перфораторах применяется система крепления SDS, что позволяет оставлять закрепленному буру или сверлу некоторую свободу движения в патроне. Это снижает нагрузку на перфоратор при ударе. У дрелей же для рабочего инструмента используется патрон с кулачковым механизмом.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
...