Показать меню
Показать категории

Как отличить родинку от папилломы?

0 голосов
297 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Родинки – это пигментированные образования на коже, а папилломы – это доброкачественные опухоли, которые могут перерастать в злокачественные. Папилломой являются видоизмененные вирусом клетки кожи.

Родинки могут располагаться на любом участке тела, а папилломы выбирают укромные места типа подмышек или паха, слизистые оболочки. Папилломы могут образоваться и во внутренних органах человека, например, в желудке или кишечнике. Родинки же находятся только на коже.

Внешне папиллому от родинки можно отличить по симметрии: если визуально разделить ее пополам, то родинка будет симметрична, а у папилломы один край будет больше другого. Родинки плоские и гладкие, иногда бывают выпуклые, а папилломы всегда имеют выпуклую форму.

Родинки не растут, а вот папилломы могут увеличиваться в размерах, при этом вызывая зуд и жжение. При повреждении родинки она не доставит неудобств, а из папилломы может вытечь прозрачная жидкость и воспалиться кожа. Родинки не меняют свой цвет, а папиллома может изменить его за время своей жизни.

Родинки твердые, тогда как папилломы мягкие и имеют рыхлую структуру. Родинки (родимые пятна) могут передаваться по наследству, а папилломы передаются как инфекции: бытовым или половым путем.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...