Показать меню
Показать категории

Чем бизнес отличается от предпринимательства?

0 голосов
3,339 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы
спасибки

1 Ответ

0 голосов
На первый взгляд, ничем. И бизнесмены, и предприниматели – это люди, имеющие свое дело, работающие сами на себя, на свой страх и риск. Их прибыль зависит только от них самих, над ними нет начальников, должностных инструкций и четкого графика работы «от звонка до звонка». Они сами себе хозяева и начальники, но и ответственность у них громадная.

Но все же определенные отличия между бизнесменами и предпринимателями все же есть. Во-первых, это происхождение слов. «Предприниматель» - это русское слово, образованное от глагола «предпринимать». Слово же «бизнесмен» англоязычного происхождения, пришло к нам из США в 90-х годах 20 века и сразу же приобрело бешеную популярность.

Предпринимателем часто называют дельца-одиночку. Масштабы его деловой активности невелики, часто он даже не имеет собственного офиса и подчиненных. Многочисленные ИП – это наиболее яркие представители данного вида. Обычно у предпринимателя нет долгосрочных планов и четкой стратегии ведения дела. Иногда даже проедприниматель пытается совместить собственное дело с наемным трудом. В принципе им даже не обязательно иметь экономическое образование, предприниматели постигают азы ведения дела в практике, методом проб и ошибок.

Бизнесмен – это нечто более солидное. Для бизнесменов характерен более широкий размах в ведении дел. Обычно так называют владельцев крупных фирм, компаний и корпораций. Деятельность этих компаний невозможна без четких планов и видения на годы и десятилетия вперед. У многих бизнесменов есть соответствующее образование. Вся их жизнь связана с бизнесом.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...