Показать меню
Показать категории

Чем отличается психиатр от психолога?

0 голосов
239 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
Главное отличие – в уровне квалификации. Психолог – это не врач, а, скорее, ученый и консультант. Психологи работают над изучением человеческой психики. Деятельность такого специалиста направлена на то, чтобы оказывать людям психологическую помощь в формате консультаций, тренингов, в игровой форме и т.д. С психически больными людьми психолог не работает, это уже задача для психиатра.

Психологи не имеют право ставить медицинские диагнозы и, тем более, назначать лечение медикаментозными препаратами. Основные инструменты психолога – это общение и моделирование ситуации. Психиатр, в отличие от психолога, является врачом. Для специалистов такого профиля обязательно высшее медицинское образование. Психиатры, наряду с информационной поддержкой пациента, используют лекарственные средства и специальные процедуры для восстановления психического здоровья больного или достижения продолжительной ремиссии.

Психиатр работает с больным индивидуально. У психологов одним из вариантов лечения может быть групповая терапия, где специалист работает сразу с несколькими пациентами. Психиатры занимаются излечением больного от диагностированного психического заболевания. Психологи же, помимо лечения, могут заниматься психологической адаптацией, развитием какого-либо качества характера у пациента, устранением комплексов и т.д.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...