Показать меню
Показать категории

чем отличаеться нацыональный природный парк от заповедника [закрыто]

0 голосов

1 Ответ

0 голосов
В состав природно-заповедного фонда включены различные природные комплексы и территории, которые нуждаются в охране, изучении, восстановлении. Особое значение среди них имеют национальные природные парки и заповедники. По своему значению и особенностям функционирования они отличаются друг от друга.

И заповедники, и национальные природные парки изъяты из хозяйственного использования и имеют общегосударственное значение. Их основная задача – охрана уникальных природных комплексов, исчезающих видов. Но национальные парки, кроме природоохранной и научно-исследовательской функции (как заповедники) исполняют еще рекреационную и эколого-просветительскую функцию. Это значит, что на территорию национального природного парка разрешен туризм и проведение экскурсий, которые не причиняют вред природной среде.   Туристическая деятельность здесь строго регламентирована, с четкими маршрутами и соблюдением соответствующих правил. В заповеднике такая деятельность запрещена. Если в национальном парке существует дифференцированный подход к охране отдельных зон (заповедного ядра, рекреационно-буферной зоны), то в заповеднике одинаково охраняется весь природный комплекс. Основная деятельность человека в заповеднике – комплексное всестороннее изучение природных объектов.

В заповеднике обитают исчезающие виды организмов, которые находятся под охраной. И попасть на территорию можно только с письменным разрешением администрации. В национальных парках ведется активная пропагандистская природоохранная работа, создаются зоны развлечения, информационные зоны на рекреационно-буферной территории, а заповедная зона от такой активности отстраняется. То есть территория национального природного парка, в отличие от заповедника, имеет продуманную архитектурно-планировочную композицию. В заповеднике все природные компоненты сохраняются в естественном состоянии. Заповедник окружает охранная зона, которая призвана отражать давление хозяйственной деятельности человека.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...