Показать меню
Показать категории

Как отличить натуральный коралл от прессованного?

0 голосов
2,603 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Кораллы образуются после отмирания колонии коралловых полипов из их окаменевших скелетов. Из них делают различные украшения и сувениры, а добывают, обычно, в Средиземном море. Кораллы бывают разного цвета – белые, розовые, голубые, красные и даже черные. Они имеют характерный матовый блеск. Декоративные кораллы постепенно вымирают, через большой спрос на них. Поэтому большинство продаваемых украшений – подделка или подкрашенный коралл. Коралл считают даже самым часто подделываемым камнем.

Настоящие кораллы достаточно дорогие, в отличие от искусственных (пресованных). Искусственные кораллы изготавливают из кальцита и красителей, поэтому они не имеют характерного сетчатого рисунка. Настоящий коралл на срезе такой же лоснящийся, как и вся поверхность, а кальцит – сероватый. Натуральный камень не боится воздействия соляной кислоты, а подделка из кальцита начинает шипеть. Коралл – теплый камень, а подделка – холодная на ощупь. Если коралл спрессован из мелких кусочков, то это заметно при тщательном осмотре. Он очень скоро потеряет свою привлекательность.

Кроме того фальшивые кораллы изготавливают из пластмассы и окрашенного стекла. Проверить их подлинность можно раскаленной иглой: на поверхности подделки останется черный след и запах пластмассы. Не все кораллы ценятся одинаково, поэтому часто дешовый коралл подкрашивают в благородный цвет. Это обнаружитьдостаточно легко, просто опустив камень в горячую воду. Краска сойдет.

Качественная имитация выглядит красиво и стоит недорого. Красивая оправа сделает украшение очень эффектным. Главное, чтобы покупателя не обманывали, выдавая подделку за настоящий коралл.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
+1 голос
6 ответов
+1 голос
1 ответ
...