Показать меню
Показать категории

Как отличить натуральный шелк от полиэстера?

0 голосов
2,433 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов
Ткань из натурального шелка изготовлена из настоящего волокна, поэтому на ее поверхности при внимательном рассмотрении будут заметны некоторые недостатки: неровности, разные по толщине нити. А ткани, изготавливаемые из полиэстера – фабричного производства, они всегда гладкие и нити в них идеально ровные.

Шелк – это натуральная ткань, она не вызывает раздражения кожи, отлично согревает в холодную и охлаждает в жаркую погоду. Тогда как полиэстер может вызывать аллергические реакции кожи, покраснения и зуд, да и комфорта при ношении в разную погоду не прибавляют.

Подшить край шелка очень сложно, так как он ломается и сыпется под иглой и лапкой оверлоков, поэтому обрабатывают их вручную. А швы полиэстера обрабатываются механически.

Шелк имеет уникальный блеск: так, если смотреть на него в солнечном свете, то он будет играть всеми цветами радуги и блеск этот с годами не исчезает. А блеск полиэстера – белого цвета и через определенное количество стирок он вообще исчезнет.

Поскольку состав шелка и полиэстера отличается, то при горении они тоже буду по-разному вести себя. Так, если поджечь нить из шелка, то она будет тлеть и пахнуть жженой шерстью. А нить из полиэстера будет плавиться. Уголек на конце жженой нити шелка можно растереть пальцами – он рассыпается в пепел, а комочек на конце полиэстера застынет и станет твердым.

При попадании огня на шелк останется прожженная дырка в месте прикосновения, а если огонь попадет на полиэстер, то он вспыхнет.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...