Показать меню
Показать категории

Как отличить пеночку от воробья?

0 голосов
427 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Эти замечательные маленькие шустрые птички похожи друг на друга только в быстром полете, если же воробей и пеночка вместе присядут на  карниз или начнут клевать крошки недалеко от наблюдателя, то сразу бросится в глаза их  непохожесть.

 

 Воробей - настоящий воробей из семейства воробьиных - всем известная городская птичка. Маленькие (до 16 см длиной, до 35 г весом), пестро окрашенные на общем коричневом фоне, с желтоватым клювом, светло-серым брюшком,  с темным хвостом. Половой диморфизм выражен незначительно, проявляется в окрасе (у самочек бурая  голова и брюшко серого цвета без явного градиента, у самцов на грудке, вокруг зоба и подбородка заметен воротник  черного цвета,  верх головы - темно-серый.

 

 Пеночки - очень маленькие (до 8-10 г весом), стройные, хвостик короче, чем у воробьев, оперение боле невзрачное, лапки длиннее и тоньше, и по сравнению с воробьем более массивный затылок и  шея (со стороны спины). Ну и сразу заметна разница в клювах - у воробьев клюв  короче и крупнее, у пеночек - длиннее и тоньше, более острой формы. В отличие от воробьев у пеночек нет полового диморфизма в окрасе, отличить самку от самца у них трудно. 

 

Воробьи обитают в основном в городах и человеческих поселениях. Пеночки - в лесах любого типа, иногда в пригорьях. Воробьи - чирикают, пеночки - напевают; видов пеночек много и каждый звучит на свой манер, их очень приятно слушать, да, собственно, почти всем нам на слух они знакомы с детства - в наших лесах живут и процветают несколько видов пеночек.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...