Показать меню
Показать категории

Как отличить подлинный диплом от подделки?

0 голосов
2,030 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Бланки для дипломов о высшем образовании печатаются в типографиях на особой бумаге с водяными знаками. Поддельные дипломы чаще всего распечатывают на обычном цветном принтере, водяные знаки на них отсутствуют.

Краски на поддельном дипломе зачастую блестят под светом. Настоящий диплом обязательно выполняется матовыми красками, поэтому его поверхность не дает бликов. Трение или случайное попадание воды не способно повредить информацию на настоящем дипломе, тогда как с подделки краска начнет осыпаться или пойдет разводами.

При рассмотрении под лупой герба, изображенного на настоящем дипломе, легко можно различить мельчайшие детали рисунка – глаз коня на щите, кресты на державе и т.д. У поддельных дипломов подобной четкости не обнаружится. Зато на подделках, как правило, особенно четко прорисованы все печати учебного заведения.

Так же с лупой стоит изучить фон документа. У настоящего диплома он заполнен сложным узором из непрерывных линий, пересекающихся друг с другом. На поддельном дипломе легко заметить, что линии фона в некоторых местах прерываются, либо выглядят не сплошными, а составленными из множества близко расположенных друг к другу точек. Каждая линия на подделке монохромна, тогда как на настоящем документе линии плавно меняют цвет по всему фону.

Еще один способ отличить подделку от оригинала – сделать ксерокопию диплома. Если диплом подлинный, на листе, вышедшем из ксерокса, будет надпись «копия».  В подделках этот метод защиты чаще всего отсутствует.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...