Показать меню
Показать категории

Как отличить подчинительный союз от сочинительного?

0 голосов
2,209 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Отличить можно по степени равноправности или зависимости частей, соединенных при помощи союзов, а также по внешнему виду самих союзов. Элементарно следует запомнить, что союзы: и, а, но, или – являются сочинительными, поскольку они нанизывают слова и предложения, словно бусинки на нитку, путем присоединения их друг к другу.

Так перечисляются однородные члены предложения и соединяются равноправные части сложносочиненного. В случае целого предложения проверить легко, если попробовать поставить точку на месте сочинительного союза. Если общий смысл предложения не искажается и каждая часть воспринимается, как законченная мысль, то перед нами сложносочиненное предложение соединенное сочинительными союзами.

Подчинительные союзы: как, что, где, когда, потому что – соединяют зависимые части, из которых одно предложение является главным, а другое ему подчиняется и отвечает на поставленный в предыдущем вопрос, продолжая начатую там мысль. Самостоятельно они не могут восприниматься, точка на месте подчинительного союза вмешается в смысловую структуру предложения, нарушая его целостное восприятие.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...