Показать меню
Показать категории

Как отличить поликоттон от хлопка?

+1 голос
1,201 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Ткани бывают натуральные (к ним относится хлопок, лен, шерсть, шелк и др.) и смесовые (хлопок + полиэстер, хлопок + вискоза и т.д.). Поликоттон – это смесовая ткань, получаемая путем синтеза хлопковых волокон и полиэстера. Если хлопок – ткань, натуральная на 100%, то степень натуральности поликоттона зависит от соотношения в его составе волокон хлопка и полиэфира (количество синтетики может варьироваться от 30 до 80%). Соответственно, чем больше в ткани синтетических материалов, тем она дешевле.

Отличить хлопок и поликоттон друг от друга можно как по внешним признакам, так и по их поведению в процессе эксплуатации. Если поджечь небольшой лоскуток, хлопковая ткань сгорит полностью, поликоттон же скатается в шарик, что будет свидетельствовать о присутствии синтетической нити. Как правило, хлопок наощупь мягче поликоттона, который к тому же обладает характерным хрустом.

Синтетическая ткань гораздо дольше используется, не выцветает, она не подвержена усадке. Ее почти не нужно гладить, достаточно расправить при сушке. Хлопок же приятнее телу, более воздухопроницаем; согласно ГОСТу, для детского белья можно использовать только его. Ведь он не вызывает аллергии, чего нельзя сказать о поликоттоне.

ответил(а) Зимина (215 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...