Показать меню
Показать категории

Что такое навык

0 голосов
928 просмотров
спросил(а) аноним

1 Ответ

0 голосов
Навык – это определенное умение, доведенное до автоматизма. Формируются навыки в результате неоднократного повторения, систематических упражнений. Первоначально любая новая деятельность, новый способ ее выполнения нуждается в осознании, понимании, а потом, после многочисленных повторений этого действия, оно превращается в автоматически выполняемое. Навыки могут формироваться в результате показа, объяснения и сочетания этих двух способов. Но в любом случае объект обучения должен осознавать порядок действий, все этапы операции и четко представлять результат выполняемой работы.

Человек в быту пользуется многими навыками, даже не задумываясь об этом: завязать шнурки, почистить картошку, пришить пуговицу, заплести косичку, разрезать бумагу. Много навыков мы получаем в школе: умение писать, читать, пользоваться линейкой, калькулятором и т.п. когда человек овладевает какой-либо профессией, у него появляются профессиональные навыки: водить машину, ремонтировать часы, шить, играть на музыкальном инструменте, штукатурить стены. Все эти действия становятся настолько привычными, что человек выполняет их, не задумываясь об отдельных этапах и последовательности выполняемых движений или процессов.

Чтобы навыки сохранились, ими нужно периодически пользоваться. В противном случае навык может ослабляться или полностью разрушаться.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кирилл
...