Показать меню
Показать категории

Как отличить холлофайбер от синтепона?

0 голосов
2,304 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Уже давно всем известен такой наполнитель для верхней одежды или одеял, как синтепон. Но недавно появился новый материал – холлофайбер. В чем же между ними отличия?

Оба этих материала синтетические, но изготавливаются они по-разному. Синтепон состоит из полиэфирных волокон, изготавливается он термическим и устаревшим клеевым способом. Поэтому он недолговечен и портится под воздействием воды, слеживается, деформируется. Холлофайбер – более современный материал и полиэфирные волокна в его составе не простые, а полые внутри и скручены спиральками. Клей при этом не применяется. Это позволяет принимать первоначальную форму после сжатия, не менять свои свойства под воздействием воды.

Синтепон может быть изготовлен из химических отходов, клей в его составе иногда вызывает аллергию. Холлофайбер в этом отношении совершенно безопасен и может использоваться для детской одежды, одеял и подушек.

Холлофайбер обладает намного высшими термоизоляционными свойствами, чем синтепон. Он подходит для зимней одежды намного больше. Сохраняя тепло, он при этом еще и хорошо пропускает воздух.

Визуально или на ощупь отличить синтепон от холлофайбера в одежде невозможно, поэтому нужно внимательно читать этикетки. Тем более, что холлофайбер стоит намного дороже.


ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...