Показать меню
Показать категории

Как отличить фальшивую купюру от настоящей?

0 голосов
219 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Быть на 100% уверенным, что ваша купюра настоящая, конечно, невозможно. Сделать это могут только в банке (да и то не всегда). Но обезопасить себя все-таки можно. Нужно только помнить основные отличительные черты настоящих купюр. По большому счету их 5.

1. Водяные знаки. Каждый из нас рассматривал купюру на просвет и видел водяные знаки. Но их наличие – не есть показатель подлинности купюры. Водяной знак подделать сложнее, чем основной рисунок купюры, поэтому в данном случае изображения желательно сравнить. Если у вас есть такая же купюра, то достаньте ее и сравните водяные знаки.

2. Если на купюре присутствует герб города, то повертите ее и посмотрите на герб. Под разными углами он будет иметь различный цвет.

3. Самым эффективным элементом защиты, который видно «на глаз» является орнамент, который находится у нижнего края купюры. Если посмотреть на банкноту под углом, то будут видны буквы «РР», т.е. «российский рубль». Данная защитная полоса называется «кипп-эффект».

4. Поперек всей купюры проходит защитная нить, которая на свету сливается в одну сплошную полоску.

5. Если посмотреть на купюру в небольшую лупу, то справа от надписи «билет банка России» есть тонкие полоски, которые переходят в неокрашенное тиснение. На поддельной банкноте тиснение подменяют рисунком, выполненным серой краской.

Как правило, достаточно трех или четырех из вышеперечисленных способов для установки подлинности купюры.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...