Показать меню
Показать категории

Чем отличается психотерапевт от психиатра?

0 голосов
160 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология

1 Ответ

0 голосов

Психотерапевт и психиатр хоть и занимаются психическими расстройствами человека, но специфика работы их очень отличается.

Психотерапевт – это врач, который занимается не серьезными психосоматическими расстройствами, т.е. такие заболевания при котором страдает тело, но причина страдания является душа. Например, какая-нибудь фобия, депрессии и др. 

Психиатр – это врач с высшим медицинским образованием, который занимается более серьезными психическими заболеваниями. Например, шизофрения, психоз, галлюцинации, аутизм и др.

При лечении психиатр пользуется только медикаментозными препаратами, а психотерапевт, в отличие от психиатра, может воздействовать на расстройства психики не только с помощью успокоительных таблеток, но и при помощи разнообразных психотерапевтических методов: гипноз, беседа, психологические игры, аутотренинги и др.

Также психотерапевт может работать не только с психически больными людьми, но также и со здоровыми, которые в данный момент переживают временные трудности психологического характера. Психиатр же работает только с психически больными людьми.

ответил(а) LikaStar2010 (856 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
...