Показать меню
Показать категории

Чем синтезатор отличается от цифрового пианино?

0 голосов
369 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов

Синтезатор и цифровое пианино похожи только внешне – наличием клавиш. А вот функционально и технологически они кардинально отличаются.

Синтезатор создает звук – качественно и разнообразно. При этом это может быть не только звук фортепиано, но и других инструментов. С помощью некоторых моделей этот звук можно записывать и редактировать. Цифровое пианино создано как альтернатива традиционному, но его звучание и ощущения при нажатии клавиш максимально приближены к фортепиано. Синтезатор не может этим похвастаться. Цифровое пианино, как и синтезатор, может быть оснащено наушниками, записывающим устройством, встроенными вариантами аккомпонировки.

Количество клавиш (88) и их размер на цифровом пианино соответствует роялю. Сама клавиатура имитирует работу молоточкового механизма акустического пианино. При этом цифровое пианино всегда идеально настроено. Кабинетные пианино имеют 3 педали.

У синтезаторов клавиш обычно меньше (49, 61, реже 76 или 88). Поэтому цифровое пианино имеет 7,5 октав, а синтезатор – 5. Клавиатура намного легче. Она может быть активной и пассивной, то есть реагировать на силу нажатия или нет.  

Если ребенок научится играть на цифровом пианино, то он без труда сможет пересесть за классическое фортепиано, а вот после синтезатора будет намного сложнее, придется переучиваться.

      

Цифрoвoe пиaнинo Roland HP-203                  Синтезатор Yamaha DGX530.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...