Показать меню
Показать категории

Чем отличается страйкбол от пейнтбола?

0 голосов
288 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Спорт, фитнес

1 Ответ

0 голосов

Пейнбол и страйкбол – тактические игры для взрослых с военным уклоном. Каждая из них имеет свои особенности.

В страйкбол играют две или больше команды, они должны выполнить определенные военные задачи, «убить» как можно больше противников. В пейнбол могут играть команды или отдельные игроки. Задача – «подстрелить» противника маркерными шариками.

Для игры в страйкбол создаются схожие с военными условия, разыгрывается война на большой территории. Пейнбол считается спортивной игрой, где нужно преодолевать искусственные препятствия и метко стрелять. За пейнболом наблюдают зрители, ведь территория для проведения игры небольшая, а за страйкболом могут наблюдать только контролирующие игру наблюдатели.

В пейнболе для стрельбы используются тяжелые маркерные шарики, которые могут травмировать человека (синяки, переломы). В страйкболе стреляют легкими пластиковыми шариками, которые совершенно не опасны (небольшие синяки). В связи с этим, для пейнбола нужна серьезная амуниция, закрывающая все тело и голову (шлем с очками). Больше всего травмируются руки и шея. Поэтому нужны специальные перчатки и накладки. Для игры в страйкбол понадобятся только шлем, стрелковые оки и сетчатые или трикотажные маски. Для большего антуража игроки могут одевать жилеты, перчатки и т.п.

В пейнболе используется пневматическое оружие, оно стреляет на расстояние 25-30 м, маркерные шарики вылетают со скоростью 20-30 выстрелов за секунду (автоматические) или 4-6 выстрела (полуавтоматические) и летят со скоростью 90 м/с. Шарик лопает и оставляет пятно краски. Поэтому попадание сразу видно.

Для страйкбола используют электропневматическое или газовое оружие, имитирующее настоящее боевое оружие (автомат, снайперскую винтовку). Игрок может сделать 10-12 выстрелов за секунду (а из пулемета – 100). Шарики вылетают со скоростью 100-130 м/с и попадают в цель на расстоянии до 100 м. попадание шарика не оставляет видимых следов, поэтому остается полагаться на честность игроков.

ПЕЙНБОЛ:

СТРАЙКБОЛ:

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес
...