Показать меню
Показать категории

Чем философия отличается от мифологии и религии?

0 голосов
903 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Это особые формы общественного сознания, которые отражают мировоззренческие, культурные и духовные аспекты в вопросах смысла человеческой жизни, сути вещей и мироустройства. Религиозные и философские учения отвечают на вопросы по-разному, хотя в целом опираются на древние мифы.

Мифы – это особая образная форма постижения мира, причудливо сочетающая реальность с вымыслом, знания с верованиями, логику с чувствами, рациональное с иррациональным.

Религиозные доктрины – более упорядоченные системы взглядов, отражающие общие иерархические структуры высшего духовного плана, которым подчинена жизнь земная и все происходящие события во внешнем, проявленном, видимом мире.

Философские учения – это форма общественного сознания, которая стремится средствами интеллектуального и духовного анализа и с привлечением практического опыта ответить на основные мировоззренческие вопросы бытия.

Философия умничает, но в ней больше всего логики и здравого смысла по сравнению с религией, которая часто призывает слепо верить, не подвергая сомнению и размышлению иносказательные или фантастические формулировки. Мифология является продуктом коллективного творчества человечества, не претендует на достоверность, но несет огромный обобщенный смысл.
ответил(а) 2valentina

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
...