Показать меню
Показать категории

Как отличить ядовитую змею от неядовитой?

0 голосов
758 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Каких либо универсальных признаков, отличающих ядовитую змею от неядовитой не существует. Каждая ядовитая змея имеет свои особенности. Единственный признак – наличие ядовитых зубов и желез, но обнаружить их может только специалист.

Общими чертами ядовитых змей считают треугольную форму головы и щелевидные вертикальные зрачки глаз. Но далеко не все ядовитые змеи подходят под это описание.

Чтобы знать, кто есть кто и какая змея представляет опасность, нужно, прежде всего, ознакомится с видами змей интересующей месности и запомнить ядовитых. Зная, как они выглядят, их повадки, можно уберечь себя от укуса. Например, у гадюки на спине характерный зигзагообразный рисунок, а тело ее коричневое; гюрза – толстая, серо-песчаная или красно-коричневая, а на спине у нее поперечные пятна; тело эфы покрыто белыми пятнами, сбоку – светлый зигзаг, а на голове красуется крест.

Повадки ядовитых змей также отличаются. Например, кобра известна своей предупреждающей позой: голова и треть тела подняты, раздутый капюшон, шипение, покачивание.

КОБРА

Гюрза перед броском изгибается зигзагом, а эфа – сворачивается кольцами с головой посредине.

Если змея укусила, то нужно рассмотреть укус и определить, ядовитая это змея или нет. Ядовитая змея оставляет две царапины с проколом на их концах. Неядовитые змеи проколов не оставляют.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...