Показать меню
Показать категории

Чем злокачественная опухоль отличается от доброкачественной?

0 голосов
149 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Есть ряд отличий злокачественного новообразования от доброкачественного. В первую очередь, это тип роста: злокачественная опухоль растет инфильтративно, прорастая окружающие ткани, другими словами, невозможно определить четкую границу между опухолью и здоровой тканью,  а доброкачественные опухоли растут экспансивно, как бы отодвигая окружающие ткани, при этом подобные опухоли зачастую имеют капсулу, что позволяет точно отграничить опухоль и здоровую ткань.

Следующим отличием является то, что злокачественные опухоли способны метастазировать. Клетки злокачественной опухоли перемещаются с током крови или лимфы, вызывая появление новых опухолей в других органах и тканях. Доброкачественные опухоли не метастазируют.

Еще одним отличием является то, что гистологически злокачественные опухоли не зрелые, то есть их клетки обладают низкой дифференциацией, доброкачественные – зрелые, с высоко дифференцированными клетками.

Обратите внимание, что все опухоли головного мозга по течению считаются злокачественными, не зависимо от их гистологической картины, так как опухоль головного мозга – это растущее образование в условиях ограниченного объема, а значит оно будет сдавливать сам мозг.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...