Показать меню
Показать категории

Чем отличается ОГРН от ГРН?

0 голосов
10,662 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов

При регистрации юрлиц, а также при последующих изменениях в ЕГРЮЛ вносятся соответствующие записи, которым присваивают в установленном порядке номера.

ОГРН – это номер, присвоенный один раз только при регистрации юрлица, поэтому он и называется основной номер. ОГРН не меняется и сопровождает юрлицо на протяжении всей его деятельности, он указывается во всех свидетельствах, выдаваемых при первичной регистрации и последующих изменений в документы организации.

ГРН – это номер, присвоенный конкретным изменениям в учредительные документы юрлица, при занесении в ЕГРЮЛ. Этим номером идентифицируются только данные изменения, прошедшие государственную регистрацию.

Таким образом, ОГРН это основной номер, по которому идентифицируется само юрлицо, а ГРН всего лишь порядковый государственный номер регистрации каждых изменений, касающихся данного юрлица. Поэтому ОГРН присваивается только один раз, а ГРН зависит от количества зарегистрированных изменений.

Кроме того, ОГРН в своей структуре содержит код налоговой инспекции, которая зарегистрировала юрлицо в ЕГРЮЛ,  тогда как ГРН таких данных не содержит.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...