Показать меню
Показать категории

Чем сделка отличается от договора?

0 голосов
546 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Сделка это добровольное волеизъявление граждан и организаций на изменение, прекращение или наоборот, возникновение правоотношений. Указанное волеизъявление выражается в конкретном действии: подбор необходимых справок и согласований для заключения сделки, проведение переговоров, составление документа, непосредственно само подписание и тп.

В зависимости от количества сторон конкретной сделки они бывают односторонние и многосторонние (2 и более). Сделка, где достаточно воли только одной стороны называется односторонняя. Распространенный пример – составление завещание, а также отказ от завещания – две самостоятельные односторонние сделки.

Когда для заключения сделки необходима воля 2 и более сторон, такие сделки относят к договорам. Сторонами договора выступают, к примеру,  покупатель, продавец, арендодатель и арендатор, поставщик. Так, договор покупки недвижимости за счет кредитных средств подписывают три стороны: продавец, покупатель и банк (трехсторонний договор).

Таким образом, договор является разновидностью сделок, для заключения которого необходимо волеизъявление, как минимум, двух сторон.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...