Показать меню
Показать категории

Чем сорочка отличается от рубашки?

0 голосов
636 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Неосведомленному человеку может показаться, что понятия «сорочка» и  «рубашка» синонимы и могут взаимозаменять друг друга. Это не так. Если углубится в прошлое и поискать корни происхождения этих слов и их первоначальное значение, то становится очевидно, что эти слова обозначают разные предметы.

Изначально на Руси сорочка была нижним бельем, ее не носили напоказ, она находилась под одеждой. Также в сорочке спали. Этот предмет одежды носили и женщины, и мужчины. Происходит слово «сорочка» от древнерусского «сорочица» (шкура, кожа). Для пошива сорочек использовали тонкие ткани, в зависимости от своего достатка: хлопок, лен, батист, шелк.



Рубашка же была предметом верхней одежды. Слово это происходит от «рубище», «рубаха», что означало одежду из грубой подрубленной ткани. Рубаха являлась одеждой на все сезоны – тонкая холщовая или льняная на лето и теплая из шерсти на зиму. Она носилась навыпуск, подпоясанная. Зажиточные люди могли позволить себе нарядные рубахи из хлопка или шелка.

Сегодняшние фасоны сорочек и рубашек изменились, но отличия между ними остались. Сорочка осталась консервативным предметом мужского гардероба и носится только под жилетку или пиджак, заправляется в брюки, ее манжеты застегиваются на запонки. Застежка сорочки под воротом может быть не на всю длину. Рубашка может носиться и как самостоятельная верхняя одежда, может не заправляется в брюки, ее манжеты и полочка по всей длине имеют пуговицы. Ткань для сорочки используется более тонкая и мягкая, в основном натуральная.

Сорочка

Рубашка

Хотя, можно отметить, что сегодня разница между этими понятиями, как в быту, так и при изготовлении, практически стерлась.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...