Показать меню
Показать категории

Чем каракуль отличается от каракульчи?

0 голосов
269 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Каракулевый мех стал популярным в ХІХ веке. Хоть сегодня эта популярность почти прошла, но такие изделия продолжают встречаться на модных показах.

Разновидностей каракулевого меха существует много, например, каракуль и каракульча.  В первом случае берут мех неродившегося ягненка, а во втором – ягненка, которому не больше нескольких дней. Соответственно и свойства меха у них отличаются.

Мех каракульчи прилегает к коже плотно, не имеет завитков, он короткий и гладкий, очень шелковистый. Мех каракуля имеет характерные упругие завитки, которые могут быть разной формы и создают неповторимый узор.

Цвет обоих видов меха может быть разный (даже золотистый и серебристый), но чаще всего – черный. У каракульчи рисунок муаровый, похожий на бархат.

Шкурки каракульчи, естественно, намного меньше, чем каракуля. Их площадь едва достигает 10 см2, а каракуля – до 1000 см2. Поэтому из каракульчи чаще шьют шапки, накидки, жакеты, а из каракуля – шубы, пальто. Прочность каракулевых шкурок намного выше, они очень износостойки, тогда как изделие из каракульчи прослужит 2-3 года. Каракуль устойчив к влажности, очень хорошо согревает за счет множества завитков. А вот изделие из каракульчи лучше приобретать не на зиму, а на осень. Чаще всего каракульча стоит дороже, чем каракуль.

Каракуль Бухарский сур

Каракульча Бухарская черная

Пальто из каракуля и каракульчи

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...