Показать меню
Показать категории

Чем логопед отличается от дефектолога?

0 голосов
823 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов
Логопеды и дефектологи – это весьма востребованные специалисты в современном обществе. Ведь, к сожалению, многие детки сегодня рождаются с различными проблемами в развитии.

Сфера работа логопеда – это речь ребенка (кстати, «логос» и переводится как «слово»). В сознании обывателей закрепился стереотип, будто логопед занимается только звукопроизношением. Например, не выговаривает малыш «р», родители ведут его к специалисту, и логопед ставит все звуки на место. Но это однобокая точка зрения. На самом деле логопед занимается не только коррекцией звукопроизношения. Он оценивает речь ребенка в целом: богатство, связность, выразительность, соответствие возрастной норме. Поэтому на консультацию к логопеду полезно сходить родителям практически каждого дошкольника. Ведь многие речевые проблемы невозможно выявить без специальных знаний и методик. Логопед работает с детьми, не имеющими особых проблем в развитии.

Дефектолог же работает с детьми, требующими особого подхода. Эти дети имеют какие-то серьезные проблемы в интеллектуальном, физическом или психологическом развитии. Слабослышащие или слабовидящие детки, олигофрены или аутисты – такими детьми и занимается дефектолог. Эти дети требуют индивидуального подхода в развитии и обучении. Обычная педагогика здесь бессильна. Дефектолог занимается развитием внимания, памяти, мышления, то есть стремится восполнить пробелы в развитии таких детей. Обычно дефектолог работает в паре с логопедом. Дефектологи обычно имеют какую-то узкую специализацию – тифлопедагоги (работа с детьми, имеющими нарушения зрения), сурдопедагоги (нарушения слуха) и так далее.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...