Показать меню
Показать категории

Чем отличается фарфор от фаянса?

0 голосов
144 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Фарфор и фаянс изготавливаются из одних и тех же компонентов и по сходной технологии. Меняется только соотношение материалов в их составе. Именно этим в итоге обуславливаются различия в готовых изделиях из фарфора и фаянса.

Так, фарфор обладает некоторой прозрачностью, тогда как фаянс не пропускает свет. На фарфоровые изделия чаще всего не наносят рисунка, либо он на них минимален. Фаянсовая посуда чаще всего расписана каким-нибудь орнаментом.

На нижней части фарфоровых изделий обязательно есть небольшие шероховатости. Фаянсовая посуда гладкая со всех сторон. Это обусловлено тем, что фаянс и фарфор по-разному крепят в печах при обжиге.

Если в фарфоровую чашку налить кипяток, она нагреется вся, вплоть до ручки. В фаянсовой чашке ручка останется холодной, поскольку фаянс обладает меньшей теплопроводностью.

Ну и главное отличие фарфора от других керамических изделий – его уникальный звук. При легком ударе фарфоровые изделия звенят, словно хрусталь. Фаянс же будет звучать как стекло – коротко и резко.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...