Показать меню
Показать категории

Как отличить самку кореллы от самца?

0 голосов
2,190 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

У маленьких птенцов попугаев Корелла половые отличия совсем не выражены. Первые различия появляются не раньше 3,5 месяцев. С этого возраста самцы начинают учиться петь и продолжают это делать несколько недель. До 6 месяцев других отличий не появится.

У шестимесячных птенцов проходит первая линька, и цвет оперения самцов становится ярче, чем у самок. Хотя до года различить их достаточно трудно. А вот потом, после двух линек, самцы приобретают характерный окрас: тело становится жемчужно-серым, крылья - темные с белым овалом и белой полосой внизу, клюв – серо-зеленый, а на желтой голове появляется такой же яркий хохолок. Но самым заметным отличительным признаком самцов являются яркие оранжевые щеки. Самки окрашены в серый цвет, их щеки только слегка румяные, а на внутренней стороне крыльев выделяются светло-желтые пятна. На наружных рулевых перьях снизу расположены желтые полосы. Голова самки более круглая, чем у самца. Ее хвост шире, он желтый с черными полосками.

Можно прощупать форму тазовых костей: у самки они расположены шире и более округлы, а у самца заострены.

У птиц разного пола может отличаться и поведение. Самцы более активные, шумные, часто стучат клювом. Самочки – спокойнее, любят подремать. Если присмотреться, как птицы сидят на жердочке, то заметно, что у самок лапки расположены шире, а нижняя часть тела больше, чем у самцов.


Крыло самки

Слева - самец, справа - самка

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
...