Показать меню
Показать категории

Чем академия отличается от института?

0 голосов
141 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Академия и институт – это два из трех возможных статусов высших учебных заведений. Третий статус – университет. Статус учебного учреждения отражается в его свидетельстве о государственной аккредитации.

Принято считать, что статус академии выше, чем статус института. И определенные основания для подобных выводов есть.

Во всех этих заведениях готовят специалистов в кокой-то определенной сфере деятельности (педагогика, туризм, сельское хозяйство и так далее). Обычно эта сфера деятельности отражена в названии высшего учебного заведения (например, Академия туризма или педагогический институт). Этим, кстати, академии и институты отличаются от университетов, предполагающих многопрофильное образование.

Но в институтах не так сильна научная, методическая и исследовательская база, как в академиях. Институт направлен больше на подготовку специалистов-практиков, а не ученых. Поэтому многие выпускники институтов не имеют права заниматься научной или преподавательской деятельностью. Для этого им нужно закончить аспирантуру.

 Также в академиях больше выбор специализаций по определенному профилю. К тому же для академий строже требования к преподавательскому составу: как минимум 60% должны иметь научную степень. Для институтов этот показатель меньше на целых 10%.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...