Показать меню
Показать категории

Чем бухгалтер отличается от экономиста?

0 голосов
1,099 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Бухгалтер – это специалист, который выполняет бухгалтерские операции в некоей коммерческой или государственной структуре. В обязанности бухгалтера входит контроль финансового состояния организации, составление отчетности для налоговых и иных контролирующих органов, уплата налогов и госпошлин, сопровождение работы с клиентами, фиксация денежного оборота. Экономист занимается более глобальными задачами – разработкой финансового плана и бюджета предприятия, составлением стратегий развития и т.п.

Грубо говоря, между бухгалтером и экономистом примерно такая же разница, как между мастером в цехе и инженером завода. Экономисту необходимо высшее образование, бухгалтеру же достаточно средне-специального. Ряд организаций принимают на работу бухгалтеров, окончивших кратковременные курсы по бухучету.  

Бухгалтеру нет необходимости разбираться в теории экономического планирования. Экономист же должен обладать хотя бы минимальными знаниями бухучета. Уровень квалификации, равно как и уровень ответственности у экономистов выше, чем у бухгалтеров.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...