Показать меню
Показать категории

Чем отличается портмоне от кошелька?

0 голосов
1,601 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

0 голосов

На самом деле, портмоне – это одно из названий кошелька. Это слово произошло от французского словосочетания «porte-monnaie», которое означает «держать деньги». Но в современном мире словом «портмоне» обычно называют некую разновидность бумажника.

Портмоне, как правило, больше кошелька и имеет более сложное внутреннее устройство. В кошельке может быть максимум три отделения – для крупных и мелких купюр и для монет. В портмоне в дополнение к этому часто можно встретить кармашки для дисконтных и кредитных карт, отделения для фотографий и проездных билетов, иногда документов.

Кошелек выглядит как небольшой кармашек на защелке, молнии или кнопке.

Портмоне имеет вид бумажника двойного или даже тройного сложения, позволяющего хранить купюры в расправленном виде.

ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)
0 голосов

Многие думают, что различий между кошельком и портмоне нет, но это не так. Когда-то кошельком называли мешочек для денег, который цеплялся к поясу.  Сегодня он напоминает плоскую сумочку, так как деньги используются, в основном, бумажные. В кошельке они помещаются в развернутом виде, поэтому размеры кошельков соответственные. Сегодня кошелек носят преимущественно женщины, так как он удобно размещается в сумочке. А вот мужчины, которые носят наличность в кармане, пользуются портмоне. Он отличается небольшими размерами, но наличием нескольких полезных отделений. Купюры в портмоне складываются пополам.

Внутреннее строение кошелька и портмоне может отличаться. В кошельке есть разные отделения, потайные карманчики, карманчик для мелочи, замочки, защелки. Портмоне – более строгий и солидный аксессуар.  В нем есть несколько отделений, но отделение для мелочи часто отсутствует, застежка может быть только одна, общая.

Оформление кошелька сразу выдает в нем женский аксессуар – разные цвета, украшение аппликациями, стразами, бусинами, заклепками, разная форма и размеры. Кошельки могут изготавливаться из разных материалов (ткань, замш, кожзаменитель, кожа). Портмоне обычно стандартной формы и темного цвета (коричневый, черный), хотя есть и варианты для женщин - более изящные и декоративные. Изготавливается преимущественно из качественной кожи.


Рис.1. Кошелек

Рис.2. Портмоне

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...