Показать меню
Показать категории

Чем VDS-сервер отличается от VPS?

+1 голос
1,316 просмотров
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Компьютеры и ПО

Ответов: 2

+1 голос
 
Лучший ответ

VDS/VPS - технология виртуализации выделенного сервера, на основе которой реализуют свои услуги многочисленные хостинг-компании, предоставляя клиентам виртуальное серверное пространство с возможностью хранения на нем данных и удаленного администрирования.
По сути, с точки зрения терминологии, VPS и VDS - это одно и то же. Однако, как правило, когда речь идет о VDS - Virtual Dedicated Server - то подразумевают услугу хостинга, на основе аппаратной виртуализации (XEN). В том же случае, когда говорят о VPS - Virtual Private Server - то речь идет о виртуализации, реализованной на уровне операционной системы.

Происходит эта реализация при помощи технологии OpenVZ, что в свою очередь базируется на Linux-ядре. Виртуализация при помощи технологии <em>OpenVZ</em> позволяет одновременно запускать множество копий операционной системы, изолированных друг от друга. Обозначаются эти копии как "виртуальные среды" (Virtual Environments, VE), либо как «виртуальные частные серверы» (Virtual Private Servers, VPS). 

В случае хостинг-услуги, на основе VDS-виртуализации, клиент получает не выделенный кусок виртуальной среды, а всю сервер-машину целиком под свое личное, удаленное адмистрирование. При этом для VDS отсутствуют ограничения OpenVZ, для которых в роли «гостевых» систем могут выступать только дистрибутивы Linux. При использовании VDS-сервера клиенту предоставлена возможность тотального администрирования, и как следствие возможность установки любой операционной системы. Как правило это системы аппаратной виртулизации, такие как XEN и т.п., чья работа включает в себя систему кросс-платформеного взаимодействия между виртуальными машинами(напр.:NAS- и SAN-технологии).

Тем не менее, стоит отметить, что VPS-виртуализация имеет наилучшие показатели производительности, масштабируемости и плотности размещения ресурсов, нежели альтернативные (VDS) варианты  виртуализации. 

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)
+1 голос
VPS можно масштабировать (увеличивать или уменьшать память, размер диска, процессор), а VDS масштабированию не поддаётся. Нужно покупать другой VDS с нужными вами параметрами.
ответил(а) Дмитрий

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
...