Показать меню
Показать категории

Как отличить родинку от клеща?

0 голосов
6,335 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

На пустом месте волноваться не стоит: если за окном зима и трескучие морозы, вы передвигаетесь на метро или на личном автомобиле и вдруг обнаружили  на теле что-то, похожее на клеща -  вряд ли это клещ. Чокнутых клещей-полярников в природе не существует. Равно как и невозможно "подхватить" клеща с домашнего животного: обычно после  однократного пиршества за добавкой клещи не ходят. 

А вот если  за окном май, вы  гуляли по  лесопарку на окраине города или  ездили на шашлыки загород,  бродили там по кустам в поисках кладов и на вас были только короткие шорты на босу ногу - вероятность  того, что новообразование - клещ, высока чрезвычайно.

Что сделать, чтобы определиться с вопросом? Ехать ко врачу. Обязательно. Сейчас ситуация с энцефалитом весьма непростая и рисковать вам точно ни к чему.  Если это  окажется клещ - вам оперативно окажут помощь, если вы паникуете зря - самое страшное   что случится - потеряете пару часов и почувствуете себя глупо. Зато  будете живым и здоровым.


Если ко врачу не попасть совсем и никак, то  для начала нужно внимательно рассмотреть новообразование.

Родинку распознать нетрудно - она или плоская, темная, не выпуклая, или в пиде папилломы, выпуклая и телесного цвета. Это точно не клещ.

А вот если   наличествует припухлость, покраснение и черная точка аккурат в центре, то стоит поискать лупу и попытаться рассмотреть эту черную точку. Обычно клещи оставляют на обозрение брюшко и лапки, их видно и вполне отчетливо. 

 

Если внешний осмотр оставил сомнения, или лупы нет. Попробуйте немного надавить на новообразование. Если это клещ - вы ничего не почувствуете, и в принципе ничего не произойдет - клещи анестезируют место укуса, чувствительность участка тела понижена.

Если это родинка, то попытки сковырнуть или  прижать ее могут оказаться болезненными или даже вызвать выделение жидкости. 

 

Ну и обычно родинки не вырастают «вдруг». Им на это требуется гораздо больше  чем день-два. А вот клещи «вырастают» именно за такие короткие сроки.

 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...