Показать меню
Показать категории

Как отличить родинку от фибромы?

0 голосов
1,373 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Существует много кожных новообразований. Они могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. К первой группе принадлежат родинки и фибромы.

Родинки у человека могут быть с рождения или появляться в течении жизни. Они могут быть очень разные и по форме, и по цвету, и по размеру. Это пигментное новообразование, содержащее меланоциты. Если эти клетки расположены в эпидермисе – родинка плоская, а если в дерме – немного возвышается. Чаще всего родинки коричневые, реже бывают с фиолетовым оттенком или почти черные. На ощупь плоские родинки не ощущаются, а выпуклые имеют однородную плотную структуру и незначительно возвышаются над кожей.

Фиброма образуется из соединительной ткани, чаще у женщин. Она может быть твердая и мягкая. Твердая фиброма на ощупь похожа на подкожный узелок с гладкой, чуть выпуклой поверхностью. Мягкая – как маленький мешочек, свисающий с кожи. Чаще всего фиброма по цвету не отличается от цвета кожи, может быть немного розовее, хотя иногда бывает и темного бурого или синего цвета. от родинок фибромы отличаются цветом, внешним видом и структурой.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...