Показать меню
Показать категории

В чем отличие ГКЛ от ГВЛ?

0 голосов
277 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Разница в свойствах этих материалов обусловлена их составом.

ГВЛ – лист из гипсоволокна, состоящего, в свою очередь, из целлюлозной макулатуры. ГКЛ, в отличие от него, изготовлен на основе картона – тоже целлюлозы, но измельченной и спрессованной. В процессе прессовки картона, лист ГКЛ приобретает слоистую структуру. Тогда как ГВЛ, за счет свойств волокон, имеет более однородный состав.

Благодаря «монолитной» структуре, ГВЛ намного лучше, чем ГКЛ, выдерживает механические нагрузки, в том числе нагрузки на сжатие и изгиб. Также этот материал лучше переносит контакт с влагой (ГКЛ размокает под ее воздействием, поэтому его не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью). Еще одно преимущество гипсоволоконного листа перед гипсокартонным – хорошая огнестойкость.

Разные свойства материалов стали причиной их разной области применения. Так, ГВЛ обычно используют для создания прочных стен, рассчитанных на определенные нагрузки, стяжек пола, устанавливают во влажных и пожароопасных помещениях. ГКЛ же в основном применяют для создания декоративных конструкций.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

...