Показать меню
Показать категории

Чем осмотр отличается от досмотра?

0 голосов
645 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Осмотром является визуальное изучение предмета или объекта, доступного для осмотра, либо предоставленного добровольно собственником (например, открытая хозяином сумка или багажник автомобиля). И если осматривать все вокруг может любой прохожий, то попросить предъявить для осмотра личные вещи, автотранспорт могут только уполномоченные на это должностные лица. Например, охранники, сотрудники ДПС.

Досмотр уже является процессуальным действием, совершаемым в уголовном или административном процессе и только при наличии на то веских причин. Поэтому уполномоченными лицами выступают только сотрудники правоохранительных органов и обязательно протоколирование процесса. Охранники и сотрудники торговых центров и других заведений, при отсутствии добровольности собственников в осмотре их личных вещей и при наличии подозрений в совершении ими противоправного деяния, обязаны вызвать полицию.

Таким образом, досмотр это принудительный осмотр помещений, личных вещей, совершаемый только правоохранительными органами, документальной фиксацией результатов. Тогда как осмотр это чисто визуальное изучение предмета или объекта на выявление подозрительных признаков, личные вещи подлежат осмотру лишь с согласия их владельца. Протоколирование процесса осмотра не обязательно.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...