Показать меню
Показать категории

Чем уха отличается от рыбного супа?

0 голосов
1,367 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Уха - рыбное блюдо национальной русской кухни.

 В отличие от рыбного супа для ухи используют определенные сорта рыб, как правило, обладающие  клейкостью, нежностью вкуса и непременно  очень свежие - лучше всего еще живые на момент начала приготовления  блюда.

Обычно  уху варят на бульоне из  мелких  рыбешек (окуньки, ерш), в который затем вкладывают куски основной рыбы - судак, сиг, ерш, красноперка, сазан, карп и другие. В классической ухе предпочтительна речная рыба, но свежая морская тоже сгодится. 

Настоящая уха имеет прозрачный, ароматный навар без рыбного неприятного вкус, с  кусочками неразварившейся рыбы. Помимо рыбы обязательны лук, овощи (картошка и морковь) на которых делается отвар, в который и закладывается рыба. С пряностями повар должен быть аккуратным, вкус навара и  самой рыбы перебивать нельзя. Готовится уха  в исключающей окисление посуде, без крышки, рыба варится от 7-15 минут (морская) до 20 (крупные   - до 30) минут (речная). Подается с расстегаями,  пирогами с рисом и яйцами, кулебякой, черным хлебом. Может подаваться холодной. 

 

Рыбный суп - это любой другой  суп или похлебка с использованием  рыбы. Допускающий применение круп,  разнообразных овощей, свежих и консервированных, приправ, специй, масел, сливок и пр. 

В обиходе  рыбным супом можно называть любой суп с рыбой, в том числе и уху. Но в меню хороших ресторанов русской кухни уху рыбным супом никто не назовет. И, в принципе,  это справедливо, вкус ухи самобытный, замечательный и русскому человеку понимать разницу все же необходимо - это часть родной истории и национальной кухни. 

 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
...