Показать меню
Показать категории

Чем грабеж отличается от разбоя?

0 голосов
380 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Грабеж и разбой относятся к группе преступлений, непосредственно связанных с хищением имущества. Однако, если грабеж это просто изъятие чужого имущества, открытое хищение,  то разбой это еще и нападение.

Исходя из этого, данные составы различаются еще и по степени опасности для здоровья, а также жизни граждан, выступающих  потерпевшими. Насильственные действия при грабеже не должны быть опасны для жизни, здоровья, в то время как аналогичные действия при разбое носят более опасный характер.

При совершении разбойного нападения применяется оружие, либо предметы, которые возможно использовать в качестве такового. При совершении грабежа в отношении владельца имущества оружие или его подобие не применяется.

Моментом окончания грабежа является факт свершившегося хищения и возможность использования этого имущества преступником. А для квалификации действий под разбой достаточно только факта насильственного нападения с оружием или его подобия.

Таким образом, разбой  является более опасным для общества преступлением, нежели грабеж. Об этом свидетельствует и максимальный срок наказания: за разбой 15 лет лишения свободы, а за грабеж на 3 года меньше – 12 лет.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...