Показать меню
Показать категории

Чем ЖСК отличается от ТСЖ?

0 голосов
239 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
ЖСК и ТСЖ это организации, основным направлением деятельности которых является управление жилыми многоквартирными домами. И в том и в другом случае это добровольное объединение граждан или собственников. Однако ЖСК образуется на начальном этапе строительства будущего объекта управления, тогда как ТСЖ на этом этапе сформироваться никак не может, т.к. для его создания необходимы собственники квартир и других помещений в доме. Поэтому ТСЖ создаются в уже функционирующем доме, причем в любом, где больше 2 квартир.

Принять решение о создании ТСЖ могут только владельцы-собственники квартир и помещений, а ЖСК создают граждане (члены), которые только в будущем станут собственниками. Членство в ЖСК возможно только с 16 лет, а членом ТСЖ может стать любое лицо, т.к. для оформления собственности не существует возрастных ограничений.

Для создания ЖСК необходимо единогласное решение его учредителей (т.е. лиц, принявших решение о его создании), а для ТСЖ нужно набрать простое большинство от голосов собственников дома (50+1).

ЖСК может управлять только одним домом, а ТСЖ несколькими, если собственники каждого дома приняли такое решение.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...