Показать меню
Показать категории

Чем отличается порошковый огнетушитель от пенного?

0 голосов
4,136 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов

Огнетушитель - устройство (как правило компактное, мобильное) для тушения очагов возгорания посредством выпуска огнетушащего вещества.

Различаются способами выпуска вещества и составом огнетушащего вещества. 

Как порошковый, так и пенный огнетушитель может быть стационарным и автоматическим-самосрабатывающим (монтируется по периметру защищаемого объекта) так и портативным - ручным (в виде всем известного класического  огнетушителя - баллона с раструбом)

 

Отличие между пенным и порошковым огнетушителям в составе огнетушещего вещества.

Порошковые содержат порошки (минеральные соли с антикомкующимися добавками). Преимущества применения - наличие индикатора, показывающего уровень выработки  огнетушителя, низкая коррозийность металлоконструкций, подвергшихся порошковому воздействию, доступность  тушения проводки и электросетей.

 

Пенные  - тушат возгорания огнетушащими пенами (химические или воздушно-химические, на основе водных растворов кислот и щелочей). Требуют ежегодной подзарядки, высококоррозийны и могут сильно повреждать объект тушения, непригодны для тущния проводки и электросети ибо пена прекрасный электропроводник.

При установке автоматических систем пожаротушения на объектах сейчас наиболее популярна система порошкового пожаротушения.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...