Показать меню
Показать категории

Чем амперметр отличается от вольтметра?

0 голосов
1,586 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Устройство вольтметра и амперметра в целом схожи (это справедливо относительно аналоговых стрелочных устройств), но решаемые задачи и, соответственно, способ подключения в электрическую цепь разнятся.

Амперметр – прибор для измерения силы тока. В электрическую цепь с оборудованием, на котором необходимо провести измерения, он подключается последовательно. В его устройство входит металлическая рама с витками проводника, помещенная в магнитное поле, создаваемое постоянными магнитами, к ней также прикреплена стрелка. При подаче тока на проводник, вокруг него возникает электромагнитное поле, из-за чего рама отклоняется на определенный угол, который пропорционален силе тока. Стрелка, закрепленная на раме, смещается и указывает результат на градуированной шкале. Когда ток отключается, в исходное положение раму возвращает специальная  пружина.

Вольтметр в отличие от амперметра служит для измерения напряжения тока, а не его силы и подключается к электрической цепи параллельно с проверяемым оборудованием, а не последовательно. В целом же его устройство аналогично амперметру, но имеет одно отличие, оно заключается в наличии добавочного сопротивления, необходимого для предупреждения короткого замыкания.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
...