Показать меню
Показать категории

Чем ООО отличается от ОДО?

0 голосов
3,199 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
ООО, ОДО являются организациями, создаваемые одним или несколькими учредителями, УК которых поделен на части по количеству участников.

Принципиальное отличие заключается в границах ответственности участников указанных обществ, она же отражается и в названии: ООО – ограниченная ответственность, ОДО – дополнительная ответственность.

При ограниченной ответственности участники отвечают только в пределах своей доли в обществе. Другими словами, кредиторы, в случае нехватки имущества общества, не вправе взыскать долги путем обращения взыскания на собственное, личное имущество участников ООО. А дополнительная ответственность именно это и предполагает. Участники ОДО несут дополнительную, т.е., помимо ответственности в размерах своих долей, еще и субсидиарную ответственность по невыполненным обязательствам общества. Размер дополнительной ответственности каждого участника выражается в кратном размере от его доли в обществе, т.е. чем меньше доля, тем меньше доп. ответственность и наоборот.

Таким образом, участники ОДО несут более жесткую ответственность, чем участники ООО. Этим и объясняется непопулярность в нашей стране такой орг-правовой формы как ОДО.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право
...