Показать меню
Показать категории

Чем отличается традиция от обычая?

0 голосов
2,684 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
На самом деле понятия «традиции» и «обычаи» довольно сложно дифференцировать. И то, и другое представляет собой свод каких-то правил, ритуальных действий, которые человек совершает механически, не задумываясь об их смысле. Традиции и обычаи передаются из поколения в поколение, от отца к сыну.

Традиции более сложны, комплексны и масштабны. Они универсальны и понятны большинству людей. Многие традиции интернациональны. Например, традиция широко и с размахом встречать наступление Нового года или традиция отмечать дни рождения. Часто в традициях нашли отражения какие-то национальные черты. Допустим, традиция встречать гостей богато накрытым столом демонстрирует русское хлебосольство и гостеприимство. Традиции могут быть и семейными.

Обычаи, в отличие от традиций, более локальны, в них изначально заложен какой-то практический смысл. Например, многие знают и исполняют обычай посидеть перед дорогой. Это позволяет человеку дополнительно отдохнуть, а уж потом, собравшись с силами, отправляться в дорогу. Сейчас эта практическая составляющая забыта, осталась только ритуальная форма.

В основе обычая всегда есть какое-то активное действие. В рамках одной традиции могут существовать разные обычаи. Например, традиционный новый год все встречают по-разному, у каждого народа свои национальные обычаи. От обычаев легче отказаться, чем от традиций.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...