Показать меню
Показать категории

Чем красное золото отличается от желтого?

0 голосов
1,398 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Чистое золото не может использоваться в ювелирном деле через свою мягкость. Такие украшения гнулись бы и деформировались от любых механических воздействий. Поэтому в золото добавляют другие металлы (лигатур), придающие ему прочности. В зависимости от добавки, золото приобретает определенный оттенок. Он не влияет на пробу.

Желтый цвет золота обеспечивает добавление серебра и меди. Оттенок зависит от количества добавок. Если больше меди – золото стает красноватым (так делали в СССР), а если больше серебра – светло-желтым, лимонным (так делают в Европе). В составе красного золота чистого золота 59%, остальное – медь, его проба -585. если мели всего 25%, золото называют розовым. Если в сплаве есть палладий, цвет золота стает буровато-красным. Красное золото в мире называют русским. Оно прочное, но медь приводит к потускнению изделия. Европейское золото менее прочное.

Желтое золото, обычно, имеет 750 пробу. Оно имеет цвет солнца и пользуется спросом как материал для обручальных колец. В его составе около 30% серебра. Его считают более качественным и дорогостоящим, чем золото красное.

Ювелиры успешно сочетают золото разного цвета, создавая стильные и оригинальные украшения.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...